Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Выбираем зимнюю резину

Выбираем зимнюю резину

В морозное время года выбор зимних шин является серьёзным плюсом при повышении безопасности автомобиля. При эксплуатации авто на заснеженных или заледеневших дорогах рекомендуется использовать шипованные зимние шины. Такие шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой а, следовательно, лучшую управляемость автомобилем. Однако, применение шипованной резины не желательно в условиях тёплых зим, когда снега почти нет, а дорожный асфальт не покрывается ледяной коркой. Дело в том, что шипы могут погружаться в асфальт и отрываться от шин, что значительно уменьшает время эксплуатации зимних шин.

Так же износ зимней резины зависит от стиля вождения автомобиля. В целом пробег таких шин может составлять примерно тридцать тысяч километров. В зимних условиях эксплуатации так же можно использовать всесезонные шины. Впрочем, на заснеженных дорогах они всё же не так хороши как шипованные. Выбирая зимние шины, в первую очередь стоит обратить внимание на высоту протектора. Со временем шина стирается, что значительно снижает сцепление автомобиля с дорогой. Чем больше высота протектора, тем дольше шины прослужат. Оптимальное значение высоты протектора – 1,6 мм. Чем меньше величина – тем больше тормозной путь. Конечно же, стоит обращать внимание и на бренд, выпускающий зимние шины. На сегодняшний день на рынке существует множество фирм занимающихся продажей шин.

Не потеряться в этом разнообразии вам помогут официальные сайты производителей. Как вариант, можно посоветоваться с друзьями-автолюбителями, которые уже пользовались шинами определённой марки. Если вы предпочли шипованные зимние шины всесезонным, то следует так же позаботиться об их замене. Первым вариантом является замена только лишь самих шин. При этом шины снимаются с колеса, подвергаясь некоторым деформациям. Эти деформации могут послужить скорейшему износу шин, да и сама процедура замены требует определённого времени. Кроме того, после замены шин необходимо производить балансировку колёс, что приводит к дополнительным затратам.

Лучшим решением является покупка отдельных дисков для каждого типа шин. В этом случае для сезонной смены шин требуется всего лишь заменить колёса в ближайшем автосервисе. Операция замены колёс не такая долгая и трудоёмкая, как замена шин и позволяет шинам служить дольше. Многие мастерские предлагают так же услугу хранения ваших зимних колёс, что весьма удобно при собственном недостаточно просторном гараже.