Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Восстановление кузова автомобиля после ДТП

Восстановление кузова автомобиля после ДТП

Именно кузов во многом определяет устойчивость, маневренность и безопасность автомобиля. Поэтому со временем появляется необходимость его восстановления. Но наиболее серьезные работы требуются при восстановлении кузова автомобиля после серьезного дорожно-транспортного происшествия. В таком случае в первую очередь необходимо определить, насколько целесообразно проводить такие работы. Возможно выгоднее будет приобрести новый автомобиль или полный кузов и перекинуть на него все остальные детали с поврежденного автомобиля.

Доверять ремонт автомобиля такого масштаба следует исключительно опытному рихтовщику. Только он способен максимально точно восстановить кузов машины. Для того чтобы успешно провести ремонт необходимо совместными усилиями принимать решение, так как работа рихтовщика зависит от решений хозяина автомобиля. Дело в том, что любую деталь кузова можно восстановить, но не всегда это выгодно с экономической точки зрения. Кроме того, детали, которые нецелесообразно восстанавливать, неблагоприятно сказываются на эксплуатационных характеристиках автомобиля, если их все же восстановить. Именно поэтому при восстановлении кузова машины после дорожно-транспортного происшествия нужно по возможности заменять все его поврежденные составляющие.

Особого внимания заслуживают те части кузова, к которым закрепляются элементы ходовой части автомобиля. При их восстановлении очень важно добиться первоначальных геометрических размеров. В противном случае устойчивость, маневренность и безопасность автомобиля существенно снизятся, а элементы ходовой части будут быстро выходить из строя. Двигатель не является исключением, так как он также крепится к кузову автомобиля (к лонжеронам через специальные подушки). Очень часто после ДТП лонжероны собираются или уходят в сторону, так как принимают на себя основной удар. Для того чтобы двигатель, составляющие ходовой части и даже капот, передние крылья и бампер сели на свои места необходимо правильно восстановить лонжероны.

Серьезный кузовной ремонт очень сложен, так как требует многочисленных замеров, использование специального оборудования, а также большого опыта в этой сфере. К счастью, в настоящее время можно найти хороших специалистов, которые справляются даже с самым сложным ремонтом и восстанавливают автомобили даже после серьезных ДТП.