Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Установка более мощного двигателя на автомобиль

Установка более мощного двигателя на автомобиль

Как можно поступить в тех случаях, когда автомобиль полностью устраивает по всем параметрам, но ему не хватает мощности? Этот вопрос волнует многих автолюбителей, в особенности владельцев стареньких поддержанных авто. Самым простым и дешевым вариантом является модернизация имеющегося движка, но она позволяет добиться сравнительно небольших результатов. Значительно эффективнее будет установка на автомобиль более мощного двигателя. Итак, разберемся, какие основные моменты необходимо учитывать при подобных переделках.

Все начинается с поиска подходящего двигателя. На этом этапе важно учитывать его мощность, габариты и особенности работы. От этого во многом определяется сложность установки и практичность дальнейшей эксплуатации. Именно поэтому рекомендуется устанавливать похожий по габаритам и особенностям работы двигатель, но с большей мощностью. Желательно чтобы в комплектации к двигателю шла родная коробка передач, так как это позволит избежать проблемы связанные с эксплуатацией автомобиля (переключение скоростей, старт, торможение, расход топлива и др.). Кроме этого в большинстве случаев необходимо заменить блок управления двигателем, систему тормозов, систему гидравлического усиления руля и др. Как правило, все это приобретается вместе с двигателем.

После того как все детали приобретены наступает самый ответственный этап – подготовка кузова автомобиля и установка нового двигателя. Установка более мощного двигателя означает повышение динамических нагрузок на кузов автомобиля, поэтому он нуждается в укреплении. Для этого лонжероны обвариваются так называемыми ребрами жесткости, посадочные подушки под двигатель также усиливаются, между стаканами устанавливается регулировочная растяжка. Это минимальный объем работ по усилению кузова, а при необходимости переделки посадочных мест под двигатель и увеличении габаритов моторного отсека могут потребоваться дополнительные усиления.

На завершающем этапе на двигатель устанавливается навесное оборудование, подключаются все системы и проводится тестовый запуск. Но перед тем как проверить новые возможности автомобиля очень важно провести подробный технический осмотр. Спешить почувствовать полную мощность нового двигателя не стоит, ведь для этого необходим опыт и соответствующие условия.