Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Ремонт бампера автомобиля самостоятельно

Ремонт бампера автомобиля самостоятельно

Ни один владелец автомобиля не застрахован от случайных столкновений с другими участниками дорожного движения или различными предметами, в результате которых повреждается бампер автомобиля. Для того чтобы его отремонтировать, в некоторых мастерских запросят вполне круглую сумму, что естественно устроит далеко не каждого автолюбителя. Однако провести ремонт бампера автомобиля самостоятельно по силам каждому.

На большинстве марок авто как спереди так и сзади устанавливаются бампера, изготовленные из материалов на основе пластмассы. В результате небольших столкновений бампер поглощает часть силы удара, поэтому его конструкция и лакокрасочное покрытие нарушаются. Картина, конечно же, не из приятных, но все можно исправить достаточно быстро и не затрачивая много денег.

Для начала необходимо расслабить весь крепеж и снять бампер. После этого наступает самый ответственный этап – выравнивание поверхности бампера. Чтобы это сделать, потребуется фен, способный нагреваться до 500 градусов, и мокрая тряпочка. С внутренней стороны бампера место, где он согнулся, постепенно прогреваем феном. Когда пластмасса нагревается и начинает гнуться, поврежденную часть бампера нужно выдавить в изначальное положение и сразу же мокрой тряпочкой охлаждать с наружной стороны. Тогда поверхность быстро остывает и остается в зафиксированном положении.

Если бампер разорвался, то его следует запаять при помощи обычного паяльника. Для этого также можно использовать вырезанные кусочки пластмассы с его внутренней стороны, если не хватает материала для пайки.

После того как бампер запаян и выровнен его поверхность необходимо зашкурить и подготовить под покраску. Для доведения до идеально ровной поверхности можно использовать шпатлевку и нитро шпатлевку, но это следует делать только в том случае, если планируется покраска в оборудованном малярном боксе. Если планируется самостоятельная покраска с использованием обычных баллончиков с краской, то доводить поверхность до идеальной ровности нецелесообразно (достаточно просто зашкурить), так как качество такой покраски существенно ниже, чем в специализированном малярном боксе.

После покраски бампер должен просушиться в помещении при температуре 16-22 градусов на протяжении как минимум 15 часов. Затем его можно установить на место.