Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Развал схождения: основные понятия и особенности

Развал схождения: основные понятия и особенности

Водитель, в первую очередь, должен беспокоиться о том, чтобы в его машине были вкручены все гаечки, настроены зеркала, отрегулированы датчики, были исправными индикаторы. Ведь от этого зависит комфорт, удобство и безопасность передвижения. Особое внимание следует уделить развалу схождения – это основной параметр, определяющий поведение автомобиля. И за этим нужно тщательно и своевременно следить.

Что такое развал и схождение?

Это две процедуры, направленные на регулировку положения колес относительно осей кузова механического транспортного средства. Они проводятся на станции техобслуживания с помощью специального компьютерного оборудования и современного инструментария.

Технический центр «Стар-Д» предоставляет услуги регулирования схода развала на высококачественном уровне. Помимо необходимой технической базы, мы располагаем штатом опытных и квалифицированных механиков. Успешность результата гарантируем!

Если настройки развала схождения не соответствуют заводским параметрам, это может привести к ухудшению показателей управляемости и более скорому износу покрышек. А когда машина плохо слушается управления руля, то вождение становится небезопасным!

1. Развал колес

Под развалом подразумевается угол между плоскостью колеса и проекцией вертикальной прямой. То есть, если простым языком, то это отклонения колес от вертикальной прямой.

  • Положительный развал – нижняя точка колеса направлена вовнутрь автомобиля.
  • Отрицательный развал – нижняя точка направлена наружу.

Если развал выставлен верно, то это обеспечит минимальный износ покрышек, и водитель не будет испытывать сложностей при управлении транспортным средством.

2. Схождение колес 

Под схождением понимают угол между плоскостью колеса и продольным сечением машины. Настройка проводится задней и передней пары колес.

  • Положительное схождение – задние кромки колес имеют большее расстояние между собой, нежели передние.
  • Отрицательное схождение – задние кромки обладают меньшим расстоянием, в отличие от передних.

Зачем проводится сход-развал?

Углы установки колесных пар настраиваются для того, чтобы водитель более комфортно чувствовал себя за рулем управления автомобилем. Даже самое незначительное отклонение углов от нормального значения может привести не только к износу резины, в частности протекторов, но и к дорожно-транспортным происшествиям. 

Если колеса у машины отрегулированы грамотно, тогда обеспечивается:

  • превосходная управляемость транспортным механическим средством;
  • замечательная курсовая устойчивость;
  • экономичность использования топлива;
  • минимальный износ резины;
  • меньшая склонность к попаданию авто в экстремальные ситуации;
  • хорошая маневренность;
  • общая комфортабельность при движении.

В каких случаях приступают к процедуре развала схождения?

1. После ремонтных мероприятий или любых других манипуляций с клиренсом:

  • замена амортизаторов;
  • замена пружин подвески;
  • замена резинок для пружин.

2. При обслуживании ходовой авто:

  • замена рычагов подвески или маятникового рычага;
  • замена рулевых наконечников, редуктора и тяг;
  • замена шаровых опор, пружин, сайлент-блоков, амортизаторов, стоек.

3. Машина с задержкой реагирует на поворот руля.

4. Транспортное средство уводит в сторону при ровном положении руля.

5. При нажатии на тормоз авто «водит» из стороны в сторону.

6. При наезде на кочку, попадании в яму, что сопровождается повреждением колесных дисков.

7. Если обратили внимание на повышенный износ шин.

8. Ухудшенный самовозврат рулевого управление после выхода из поворота.

9. После смены шин, в том числе, сезонной.

10. При покупке бывшего в употреблении автомобиля.

Что измеряют при развале схождении?

При настройке развала схождения берут во внимание множество параметров. Многие из них определить и правильно выставить без специального компьютерного оборудования (стенда) не представляется возможным. Мы ознакомим вас с самыми главными.

  1. Camber. Под этим понимается угол наклона колеса по отношению к проезжей части. Если верхняя часть колеса смотрит к кузову, то такой развал называется отрицательным. А если наоборот – положительным. 
  2. Partial Toe. Под параметром подразумевается угол между плоскостью, которая проходит через центр колеса и продольной осью кузова авто.
  3. Разность развалов. В данном случае берется во внимание отличия между развалами колес одной оси. Показатель ни в коем случае не должен превышать значений в 30 градусов. В обратном случае езда на таком транспортном средстве может привести к аварии на дороге.
  4. Caster. Это угол, который возникает между линией, проходящей через центр шаровых опор, и вертикальной линией (условной), которая пронизывает центр колеса. Между двумя колесами одной оси разность параметра также не должна превышать 30 градусов, как и в предыдущем случае.

Как проходит регулировка?

Способов множество. Приведем один из вариантов. Процедура состоит из таких шагов:

  • Передние два колеса выставляются в режиме движения по прямой.
  • По диаметру колеса (сверху и снизу) мелом делаются отметки.
  • К крылу кузова прикладывается отвес. Производятся соответствующие замеры, с целью определения расстояния обода колеса от шнура.
  • Авто прокатываем вперед таким образом, чтобы колеса провернулись ровно на 90 градусов. После чего делаются аналогичные замеры. Полученные результаты должны совпадать. Допускается разница не более, чем в плюс/минус 3 миллиметра.
  • Колесо снимается. Отпускаются болты, фиксирующие стойку амортизатора. Поворотный кулак сдвигается на расстояние, которое было получено в результате выше проделанных измерений. После чего колесо монтируется на место, и все замеры проводятся повторно.

Особенности 

  1. Покрышки на одной оси должны быть идентичными. В обратном случае развал схождение не получится произвести точно.
  2. Диски также должны быть абсолютно идентичными. Только это касается колес не одной оси, а в целом. Важно обратить внимание на посадочный размер, ширину и вылет дисков.
  3. Подвеска (амортизаторы, рычаги, шаровые опоры) должна находиться в исправном состоянии, без каких-либо механических повреждений. 
  4. Люфт рулевого управления недопустим.
  5. Перед процедурой развала важно определить положение рулевого управления в прямолинейном движении.
  6. Необходимо подсчитать количество оборотов руля при повороте в левую и правую сторону.
  7. Давление в колесах приводится к оптимальному значению. До идеала доводить не обязательно. Но необходимо отдавать отчет, что отклонения в этом параметре могут привести к неправильным итогам операции по развалу.

Станция технического обслуживания «Стар-Д» осуществляет развал схождение при помощи специальных стендов, поэтому мы можем гарантировать максимально точные результаты, приведенные к паспортным данным конкретного автомобиля.

Если у вас возникли вопросы, или вы желаете записаться на сервис, звоните по телефону:

+7 (812) 43-000-34.

Или воспользуйтесь услугой «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК».

Вы можете рассчитывать на оперативное и профессиональное обслуживание!