Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Как спланировать ремонт своего автомобиля

Как спланировать ремонт своего автомобиля

Казалось бы, странный вопрос, ведь поломки всегда случаются неожиданно. Но не стоит так думать. Во-первых, если вы своевременно будете проводить плановые технические осмотры, то «внеплановых» поломок станет значительно меньше. А, во-вторых, какой бы ни был ремонт, от правильной его организации и планирования многое зависит, прежде всего, качество и цена.

Современные автомобили имеют некоторые особенности. Если, с одной стороны, качественная сборка, использование надежных деталей и своевременный уход за ними гарантируют надежную эксплуатацию в течение длительного времени, то, с другой стороны, сложность исполнения всех узлов требует проведения ремонта только на специализированных СТО. В противном случае все преимущества вашего автомобиля могут превратиться в недостатки.

Любой ремонт необходимо начинать с тщательной и подробной диагностики. Для этого надо найти СТО с хорошей репутацией, современным оборудованием и, что самое важное, с хорошими специалистами. От этого во многом зависит конечная стоимость ремонта. К примеру, поставить диагноз о неисправности ТНВД могут многие, заменить его нет проблем, только стоимость нового ТНВД очень существенная. А вот разобраться, что именно пришло в негодность в насосе могут только настоящие профи. Соответственно, замена небольшой детали из насоса обойдется в разы дешевле.

Теперь вы должны спланировать общую продолжительность ремонта и найти на этот период другое средство передвижения. Конечно, эти сроки вам могут сказать на СТО, и очень часто они будут соблюдены. Но из практического опыта мы посоветуем к расчетам времени добавить несколько дней на случай различных непредвиденных ситуаций, а их в наше время может возникнуть немало. Имейте еще в виду, что гарантированные изготовителем пробеги в наших условиях необходимо уменьшить минимум на 10%. Это с учетом состояния дорог, качества горючего и манеры нашей езды. Ни один автомобильный завод не мог предвидеть тех условий, в которых эксплуатируется машина, а то в некоторых случаях он бы рекомендовал ездить на броневиках.

И последнее. Если вы запланировали сделать ремонт автомобиля в так называемом «бизнес-варианте», не спешите обращаться к дешевым СТО. Как правило, такая экономия обернется потерей времени, излишними денежными тратами и перенагрузкой нервной системы. Кроме того, каждое непрофессиональное вмешательство в узлы и агрегаты автомобиля значительно сокращают сроки его эксплуатации.