Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Как можно ездить без ДТП

Как можно ездить без ДТП

Никто из нас не застрахован полностью от ДТП, но это совсем не значит, что надо самим приближать это неприятное событие. И сделать это совсем не трудно, если последовать нескольким простым советам.

  1. Не садиться в автомобиль в перевозбужденном состоянии, «на нервах» или просто в плохом настроении. Когда в голове постоянно крутятся негативные мысли, очень сложно все внимание уделить обстановке на дороге. Человек все время возвращается к конфликтной ситуации, он переживает, смотрит на дорогу «не видя ее». Убедитесь, что у вас уже прошел первый стресс, вы можете сосредоточиться только на управлении автомобилем.
  2. Категорически не управляйте автомобилем нетрезвым. Всем это ясно, но, к сожалению, далеко не все так делают. Говорить о вреде алкоголя не надо, посмотрите любые новости и сами увидите последствия. Теперь представьте себя на месте этих погибших, если вам понравится – пейте дальше. Только жаль, что вместе с вами в груду мяса могут превратиться ни в чем не повинные люди.
  3. Даже если вы едете на автомобиле на дачу, помните – это работа. Значит, выполнять такую работу надо отдохнувшим, а не усталым. Надо знать, что после напряженного трудового дня работать за рулем своего автомобиля еще несколько часов не каждый сможет. Именно поэтому надо отдыхать.
  4. Не ленитесь ежедневно проверять различные системы безопасности. Имеются в виду не только ремни и тормоза, но и все электрооборудование, шины, рулевое управление и т. д. Еще один совет – при малейшей неуверенности в качестве дорожного покрытия (дождь, снег, гололед), снизьте скорость и несколько раз легко нажмите на тормоза, проверьте, как поведет себя автомобиль.
  5. Во время езды не позволяйте себе слишком отвлекаться разговорами (особенно по телефону), курением, приемом пищи. Причиной аварии бывают самые «безобидные» ситуации – внезапно упал на колени пепел от сигареты, поперхнулись едой, дым попал в глаза. Вы инстинктивно дернулись или закашлялись – этого вполне достаточно для ДТП. Поверьте, никакие сэкономленные минуты не стоят вашего здоровья, а, тем более, жизни.

Настоящий водитель не тот, кто вовремя увидел опасную ситуацию, а тот, кто умеет ее предвидеть. Это значит, что вы должны осторожно проезжать перекрестки, пешеходные переходы, выезжать на главную дорогу. Вы должны предвидеть, что именно в этих местах могут внезапно возникать аварийные ситуации и наперед быть готовыми их предотвратить.