Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Избавляемся от ржавчины на кузове автомобиля

Избавляемся от ржавчины на кузове автомобиля

Абсолютно любой металл подвергается коррозии, поэтому на кузове автомобиля со временем появляется ржавчина. Но это не очень страшно, ведь металл способен сохранять свои прочностные характеристики на протяжении долгих лет, в особенности, если его хорошо обработать специальными веществами против образования ржавчины.

Вопрос коррозии металла на поддержанных автомобилях особенно актуален. Это объясняется тем, что большинство людей не могут позволить себе через каждые несколько лет покупать новое авто. Отсюда появилась необходимость избавляться от ржавчины, так как от этого во многом определяется долговечность эксплуатации автомобиля.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо обзавестись следующими материалами: металлической щеткой, специальной антикоррозийной смесью (называется она Антикор), антикоррозийным грунтом (его также называют протравливающим), а также мастикой либо щегренью.

Для того чтобы надолго защитить кузов поддержанного автомобиля от коррозии в первую очередь необходимо максимально качественно очистить его от ржавчины. Это делается с помощью различных металлических щеток – поверхности, покрытые ржавчиной, тщательно затираются щетками. После этого их следует хорошо пропитать антикоррозийной смесью и оставить в таком состоянии на 24 часа. Благодаря уникальным свойствам Антикора абсолютно вся ржавчина превращается в мелкую пыль, которая легко удаляется с поверхности металла. Теперь кузов автомобиля полностью очищен от ржавчины, но в любом случае металл будет продолжать коррозировать. Однако этот процесс можно значительно замедлить.

Очищенную поверхность следует покрыть протравливающим грунтом, который на молекулярном уровне устраняет ржавчину. Завершающий этап основан на покрытии обработанных участков кузова мастикой либо щегренью. Данный слой защищает кузов автомобиля от внешних воздействий, в особенности от влаги. На этом работы по устранению ржавчины с кузова автомобиля завершаются, но не стоит спешить забывать о проблемах коррозии.

В процессе эксплуатации авто защитный слой из мастики или щегрени может быть нарушен в результате механических воздействий, тем самым создадутся благоприятные условия для появления ржавчины. В таких случаях пораженные участки следует очищать и заново покрывать защитным слоем.