Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Советы по езде ночью

Советы по езде ночью

Езда на автомобиле всегда сопряжена с определенным риском, особенно это касается новичков. А еще сложнее им ездить ночью, нет ни опыта, ни знаний, ни ощущения опасности. Это значит, что во время ночной езды надо соблюдать не только повышенную осторожность, но и знать несколько основных правил безопасной езды. Пусть они на первый взгляд могут показаться банальными, но именно соблюдение таких «банальностей» сохранило многим водителям (и не только им) жизнь.

  • Выезжать в ночную поездку можно только хорошо отдохнувшим, не садитесь за руль после напряженного дня в надежде, что ночью меньше машин и можно не напрягаться. Согласно статистике почти половина всех ДТП происходит в темное время суток. И причиной их становится вовсе не перегруженность дорог, а именно усталость водителя.
  • Перед выездом проверить все электрическое оборудование автомобиля, почистить зеркала и стекла, отрегулировать яркость света на панели управления и т. д. Не забывайте, что вы должны думать не только о своем автомобиле, но и о других участниках движения. Разве будет вам легче от того, что не вы сделали столкновение, а с вами? По той простой причине, что у вас не работали задние габаритные огни или тормозные фонари?
  • Ближний свет фар надо включать при первых признаках ухудшения видимости. Для опытных водителей, которые часто ездят ночью, вообще не понятно стремление некоторых новичков ездить без них «до последнего». Это неуважение и к себе, и к другим. Своевременно переключайтесь с дальнего света на ближний (конечно, фары надо отрегулировать правильно), не ослепляйте встречный транспорт. Помните, что ослепленный водитель имеет два пути: на обочину или вам в лоб.
  • Очень сложный маневр ночью – обгон впереди идущего автомобиля. Кроме того, что здесь надо быть особенно внимательным, вежливо попросите «помощи» у впереди едущего, предупредите его короткими вспышками дальнего света, что вы намерены его обогнать. Вежливый водитель уступит вам дорогу или наоборот, не позволит выполнять маневр, если увидит препятствие, которое вы не в состоянии заметить.
  • Отличный прием – выберите на трассе опытного «лидера» и двигайтесь за ним. Лидера легко «вычислить» по манере движения – сразу будет видно, что за рулем сидит опытный и осторожный водитель. При этом уважайте его, не слепите фарами, соблюдайте необходимую дистанцию. Одним словом, относитесь с благодарностью, что он взял ответственность за ваше безопасное движение. Но и сами не очень расслабляйтесь.