Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Самостоятельная диагностика двигателя автомобиля

Самостоятельная диагностика двигателя автомобиля

В повседневной жизни человека слух занимает одно из самых важных мест. В силу огромного количества достоинств этого человеческого чувства, без него практически невозможно жить. В качестве типичного примера можно привести необходимость чутко слышать, когда двигатель автомобиля начинает работать неправильно. Очень часто автолюбители даже и не подозревают о неисправности двигателя до тех пор, пока он работает сравнительно тихо. Однако чуткий человеческий слух позволяет определять целый ряд неисправностей, которым чаще всего подвергается двигатель. Как правило, в неисправленных автомобилях возникают такие шумы, как щелчки, стуки, визги, скрипы. Каждый ответственный автомобилист должен четко понимать, что при наличии таких шумов автомобилю незамедлительно стоит уделить внимание. Самостоятельную диагностику двигателя автомобиля можно проводить, прислушиваясь к звукам во время его работы.

Визг представляет собой резкий и пронзительный шум. Если во время работы двигатель издает визг, то это говорит о том, что возникли проблемы с его частотой вращения. Наиболее частыми причинами этой неисправности являются изношенные подшипники, ремень кондиционера, ремень ГРМ. Также такой шум может сигнализировать о необходимости замены тормозных дисков и колодок.

Непродолжительный резкий шум или щелчок указывает на проблемы с оборотами двигателя. Зачастую это означает, что необходимо проверить уровень масла в моторе, его клапана и лопасти вентилятора системы охлаждения. Также это необходимо сделать, если автомобиль начинает нестабильно держать скорость.

Низкотональный ритмичный звук, как правило, указывает на дефектные части автомобиля. Как правило, это глушитель или выхлопные трубы. Этому моменту так же важно уделять внимание, так как неисправности в выхлопной системе отражаются и на работе двигателя. В особенности это касается современных автомобилей, имеющих несколько датчиков на выхлопных трубах. Такие неисправности могут привести к работе двигателя в аварийном режиме. При этом теряется мощность и повышается расход топлива.

Шумы в автомобиле являются нежелательными вне зависимости от того, в какой форме они проявляются. Они сигнализируют о неисправности транспортного средства, поэтому при возникновении какого-либо шума следует незамедлительно обратиться в автосервис для его устранения.