Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Преимущества полноприводного автомобиля

Преимущества полноприводного автомобиля

Большинство популярных моделей автомобилей выпускаются в двух вариантах – в моноприводном и полноприводном. Это обусловлено тем, что многие автолюбители принципиально отдают свое предпочтение полноприводным автомобилям, так называемым Quatro. Естественно это не случайно и объясняется рядом преимуществ над моноприводными автомобилями.

В первую очередь полный привод выбирает подавляющее большинство любителей автоспорта. В особенности это касается любителей автомобильных гонок на небольшие расстояния, к примеру, на 402 метра, так называемых 1/4 милей. Успех в таких гонках во многом определяется стартом. Практика показывает, что полноприводные автомобили лучше стартуют, ведь поверхность сцепления колес с дорожным покрытием в два раза больше.

Это же преимущество очень хорошо ощущается в зимнее время года, когда актуален гололед. На некоторых участках дороги в это время перекрывается движение. Кроме того моноприводные автомобили сложно справляются с преодолением скользких участков дороги, в то время как полноприводные с уверенностью поднимаются в горку даже со значительным уклоном. При этом устойчивость и управляемость авто на полном приводе существенно выше, чем у машин с задним или передним приводом.

Также можно выделить эффективность торможения двигателем у полноприводных автомобилей. Нагрузки на ходовую часть уменьшаются, и торможение становится максимально безопасным.

Самым большим достоинством полного привода является высокая проходимость, ведь недаром изначально его устанавливали преимущественно на внедорожниках. Это объясняется большей площадью сцепления с поверхностью дороги, а также совершенной системой передачи крутящего момента на колеса при помощи дифференциалов. Полноприводные автомобили способны преодолевать участки дорог с плохим рельефом. Но для этого также необходима высокая подвеска, которой обладают внедорожники. Что касается спортивных автомобилей с полным приводом, они на дорогах с плохим рельефом также как и моноприводные часто испытывают трудности.

У автомобилей с задним или передним приводом также имеются достоинства, поэтому при выборе машины следует учитывать необходимые характеристики. Преимущества авто с полным приводом вовсе не означают, что предпочтение должно отдаваться именно им. Поэтому нужно учитывать свои требования и предпочтения, и на основании этого выбирать автомобиль.