Станция технического обслуживания Стар-Д
ул. Савушкина, д. 89
+7 (812) 43-000-34
Главная Статьи Избавляемся от маленьких царапин на кузове автомобиля

Избавляемся от маленьких царапин на кузове автомобиля

Абсолютно каждому автомобилисту приходилось сталкиваться с небольшими царапинами на кузове автомобиля. Как правило, они появляются в результате контакта с ветками деревьев, камешками с поверхности дороги, а также при легких столкновениях с различными предметами. Каждый раз обращаться к маляру не выгодно, ведь большинство мелких царапин можно устранить самостоятельно.

Для этого необходимо приобрести мелкую шкурку (мирку 1500 и мирку 2000), полироль 74 и 75 (подойдет от любого производителя) – это минимальный набор для самостоятельного устранения небольших царапин с кузова автомобиля. Для профессионального устранения царапин также необходимо приобрести полировочную машинку, комплекты губок, измерительные приборы и многое другое, но это не будет рассмотрено в этой статье.

Итак, после приобретения мирки и полироли можно приступить к делу. В первую очередь необходимо вышкурить поверхность царапины при помощи шкурки (мирки 1500 или мирки 2000 в зависимости от глубины царапины) до тех пор, пока она не исчезнет. Пугаться того, что поверхность становится матовой не стоит, так как с помощью полироли она приобретен первоначальный вид. Во время вышкуривания рекомендуется поливать поверхность водой – так можно избежать перегрева лакокрасочного покрытия и износа шкурки.

После того как поверхность вышкурена и высушена можно переходить к полировке. Для этого потребуется полироль и несколько лоскутков мягкой ткани (можно использовать старую футболку и т. п.) На ткань наносится небольшое количество полироли 74 и затем втирается в вышкуренную поверхность. Это делается до того момента, пока ткань не станет сухой. После этого операция повторяется, но уже с использованием полироли 75. В завершении поверхность вытирается сухой чистой тряпочкой – результат приятно удивляет – царапин как будто и не было.

Естественно избавиться от царапин таким способом можно только в тех случаях, когда их глубина и количество незначительны. Во всех остальных случаях лучше всего обратиться к специалистам, так как может потребоваться покраска. Дело в том, что глубокие царапины, как правило, доходят до металла, и здесь без покраски не обойтись. Покрасить автомобиль самостоятельно относительно сложно и дорого. Поэтому очень важно проявлять внимательность за рулем, и тогда на кузове автомобиля очень редко будут появляться различные царапины.